Diversão

Veja a agenda cultural dos eventos gratuitos no Setor Comercial Sul em Brasília

➢ Programação Musical:

05/05 – Boogie + Gop Tun

 Horário: 23h

 Local: Beco da Casa da Cultura da América Latina – Quadra 4

11/05 e 12/05 – Orquestra de Cavaquinho

 Horário: 20h

 Local: Auditório do Museu Correios – Quadra 4

12/05 – TRÚ Festival

 Horário: 12h

 Local: Primeiro Beco – Quadra 3

13/05 – Festival Móveis Convida

 Horário: 15h

 Local: Rua da Quadra 3

19/05 – METEoLOKO

 Horário: 22h

 Local: Beco da Casa Cultural da América Latina – Quadra 4

26/05 – Setor Tropical Sul

 Horário: 23h

 Local: Beco da Casa da Cultura da América Latina – Quadra 4

26/05 – Brasília Celtic Folkval

 Horário: 14h

 Local: Espaço Cultural Canteiro Central – Quadra 3

➢ Exposições:

Museu Correios Endereço: Quadra 4 – Bloco A – Edifício Apollo

Permanente – “Os sinais e as Coisas”

 Horários: Terça a sexta: 10h às 19h

   Sábado, domingos e feriados: 14h às 18h

Até 25/05 – “Até aqui, encáustica”

 Horários: Terça a sexta: 10h às 19h

 Sábado, domingos e feriados: 14h às 18h

Até 10/06 – “Fragmentos de Utopia”

 Horários: Terça a sexta: 10h às 19h

  Sábado, domingos e feriados: 14h às 18h

Casa da Cultura da América Latina Endereço: Quadra 4 – Edifício Anápolis

02/05 – Abertura da artista Camila Soato

 Horário: 10h às 18h

 Local: Ateliê, sala 305

15/05 – Papo aberto com artista Camila Soato

 Horário: 19h

 Local: Auditório Gonzinha

Até 25/05 – Mostras de artes visuais – 3°ciclo de exposições:

 Horário: 10h às 18h

“Virilha Suada” – Camila Soato;

“Infértil Visível” – Isabela Couto;

 “Ósmosis” – Fase 4” – Carolina Parra, Rafael Chamorro e Xavier Villafranca –  artistas da Costa Rica

 “Gaúcho” – Teresa Lenzi e Jesus Perez

 “Ocupatória” – projeto do coletivo de Igor Krieger

➢ Cursos e Oficinas:

Museu Correios | Endereço: Quadra 4 – Bloco A – Edifício Apollo

05/05 – Oficina: Musicalizar Adultos – Felipe Brandão (Módulo 01)

 Horário: 10h às 18h

 Local: Auditório

15 a 18/05 – Projetos Culturais na Prática (Módulo 01)

 Horário: 19h às 22h

 Local: Auditório